compararfondos

Compass Renta Fija

Renta Fija en Dólares · Investis AM · dólares · actualizado hace 2 min

30 días
0,57%
En el año
0,69%
1 año
1,15%
Patrimonio (USD)
US$104,43 M
Costo anual
1,23%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B0,57%1,15%US$60,29 MUS$502 días
Clase F3,4%13,06%$43,49 MM$12 días
Clase C0,59%1,4%US$21,28 MUS$502 días
Clase A0,47%0,1%US$11,59 MUS$502 días
Clase H Ley 27.7430,44%-0,25%US$9,26 MUS$12 días
Clase E3,38%12,78%$7,2 MM$12 días
Clase D3,29%11,61%$4,69 MM$12 días
Clase I Ley 27.7430,51%0,5%US$2,01 MUS$502 días

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B1,35%0,13%—1,48%
Clase F1,1%0,13%—1,23%
Clase C1,1%0,13%—1,23%
Clase A2,4%0,13%—2,53%
Clase H Ley 27.7432,75%0,13%—2,88%
Clase E1,35%0,13%—1,48%
Clase D2,4%0,13%—2,53%
Clase I Ley 27.7432%0,13%—2,13%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Disponibilidades0,32%
Titulos de Deuda en Dolar Estadounidense95,37%
Participaciones Accionarias Chile3,8%
Otros Activos0,58%

Principales tenencias

Activo%
BC Banco Votorantim 5.875%19,8%
BC Bradesco 20276,69%
Bono Corporativo 3.625% 0108276,66%
BC Itau Unibanco 2702306,25%
BC BTG 0804295,72%
BC Enap 20295,36%
BC Enersis 20264,66%
BC Bradesco 20304,45%
BC Suzano Papel 20294,14%
BC Enel Chile 1606283,85%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Compass Renta Fija hoy?

En los últimos 30 días rindió 0,57%, acumula 0,69% en el año, lleva 1,15% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Compass Renta Fija?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Dólares en dólares administrado por Investis AM: invierte en activos en dólares (bonos soberanos y ONs hard dollar).

¿Cuánto patrimonio administra Compass Renta Fija?

Administra US$104,43 M (el fondo informa su patrimonio en dólares) entre sus 5 clases en dólares (tiene además clases en otra moneda, que no se suman acá).

¿Qué costos tiene Compass Renta Fija?

El costo anual total de la clase minorista (Clase F) es 1,23%: 1,1% de honorarios de la sociedad gerente y 0,13% de la sociedad depositaria. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Compass Renta Fija?

Se suscribe a través de Investis AM o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Dólares en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Dólares