compararfondos

Zofingen Multi Strategy II

Mixto · Zofingen · pesos · actualizado hace 0 min

30 días
1,48%
En el año
22,97%
1 año
26,13%
Patrimonio (ARS)
$51,97 MM
Costo anual
1,41%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B1,48%26,13%$51,97 MM$15 días

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B1,02%0,19%0,2%1,41%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Dolar 3500 BCRA99,88%
Certificados de Participacion Argentina0,2%

Principales tenencias

Activo%
Pagare #UMV2802700069,09%
Pagare #UMV2802700047,71%
Pagare #UMV2110700045,86%
Pagare #UMV0810700024,98%
Pagare #UMV0910700014,98%
Pagare #UMV1210700014,98%
Pagare #UMV1310700044,98%
Pagare #UMV1410700064,98%
Pagare #UMV1610700014,98%
Pagare #UMV1510700484,98%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Zofingen Multi Strategy II hoy?

En los últimos 30 días rindió 1,48%, acumula 22,97% en el año, lleva 26,13% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Zofingen Multi Strategy II?

Es un fondo común de inversión Mixto en pesos administrado por Zofingen: combina renta fija y renta variable en proporciones variables.

¿Cuánto patrimonio administra Zofingen Multi Strategy II?

Administra $51,97 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Zofingen Multi Strategy II?

El costo anual total de la clase principal es 1,41%: 1,02% de honorarios de la sociedad gerente y 0,19% de la sociedad depositaria, más 0,2% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Zofingen Multi Strategy II?

Se suscribe a través de Zofingen o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Mixto en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Mixto