compararfondos

Numancia Pesos IV

Renta Fija en Pesos · Zofingen · pesos · actualizado hace 6 min

30 días
1,93%
En el año
6,04%
Patrimonio (ARS)
$39,08 MM
Costo anual
0,85%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B1,93%—$39,08 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B0,6%0,15%0,1%0,85%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Dolar 3500 BCRA99,89%
Certificados de Participacion Argentina0,16%

Principales tenencias

Activo%
Pagare #UMV1910800037,57%
Pagare #UMV2010800157,57%
Pagare #UMV2310800017,56%
Pagare #UMV2410800017,56%
Pagare #UMV2510800047,56%
Pagare #UMV1810800026,81%
Pagare #UMV1310800016,81%
Pagare #UMV1610800426,81%
Pagare #UMV1710800016,81%
Pagare #UMV0610800026,81%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Numancia Pesos IV hoy?

En los últimos 30 días rindió 1,93%, acumula 6,04% en el año. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Numancia Pesos IV?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Pesos en pesos administrado por Zofingen: invierte principalmente en bonos y letras en pesos (LECAPs, BONCAPs, tasa fija y variable).

¿Cuánto patrimonio administra Numancia Pesos IV?

Administra $39,08 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Numancia Pesos IV?

El costo anual total de la clase principal es 0,85%: 0,6% de honorarios de la sociedad gerente y 0,15% de la sociedad depositaria, más 0,1% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Numancia Pesos IV?

Se suscribe a través de Zofingen o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Pesos en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Pesos