compararfondos

Max Retorno Total Pesos II

Retorno Total · Max Capital · pesos · actualizado hace 5 min

30 días
2%
En el año
15,42%
Patrimonio (ARS)
$69,16 MM
Costo anual
0,95%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase D2%—$69,16 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase D0,85%0,1%—0,95%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Disponibilidades0,02%
Titulos de Deuda en Peso Argentina97,41%
Titulos de Deuda en Dolar Estadounidense1,67%
Certificados de Participacion Argentina0,98%

Principales tenencias

Activo%
Lecap S13N65,34%
Bono Boncer TX263,93%
Lecap S30N62,95%
Pagare #MAV1011600132,32%
Pagare #MAV0904700082,22%
Pagare #MAV0701700131,94%
Pagare #MAV1401700131,93%
Pagare #MAV0804700121,86%
Pagare #MAV2903700051,83%
Pagare #MAV1103700031,83%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Max Retorno Total Pesos II hoy?

En los últimos 30 días rindió 2%, acumula 15,42% en el año. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Max Retorno Total Pesos II?

Es un fondo común de inversión Retorno Total en pesos administrado por Max Capital: busca retorno total combinando bonos soberanos y corporativos con flexibilidad de estrategia.

¿Cuánto patrimonio administra Max Retorno Total Pesos II?

Administra $69,16 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Max Retorno Total Pesos II?

El costo anual total de la clase principal es 0,95%: 0,85% de honorarios de la sociedad gerente y 0,1% de la sociedad depositaria. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Max Retorno Total Pesos II?

Se suscribe a través de Max Capital o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Retorno Total en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Retorno Total