compararfondos

MAF Pesos Plus

Renta Fija en Pesos · Mariva · pesos · actualizado hace 60 min

30 días
1,99%
En el año
24,79%
1 año
31,73%
Patrimonio (ARS)
$49,98 MM
Costo anual
2,18%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B1,99%31,73%$45,29 MM$2.0001 día
Clase A1,94%31%$4,56 MM$2.0001 día
Clase C1,99%31,73%$133,11 M$2.0001 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B1,95%0,12%0,11%2,18%
Clase A2,5%0,12%0,11%2,73%
Clase C1,95%0,12%0,11%2,18%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Disponibilidades0,01%
Titulos de Deuda en Peso Argentina83,66%
Operaciones a Plazo en Peso Argentina5,63%
Certificados de Participacion Argentina11,19%

Principales tenencias

Activo%
Bono Boncer TZXO616,89%
Lecap S13N613,56%
Lecap S16O610,95%
Caucion Colocadora $ BYMA5,63%
Bono del Tesoro Nacional TML275,26%
Cheque E *MAV2110015814,13%
Cheque E *MAV1611009762,86%
Pagare #MAV2110600482,07%
Cheque E *MAV2710016972,05%
Pagare #MAV0411600842,05%

Fuente: CNV, cartera al 09/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde MAF Pesos Plus hoy?

En los últimos 30 días rindió 1,99%, acumula 24,79% en el año, lleva 31,73% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es MAF Pesos Plus?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Pesos en pesos administrado por Mariva: invierte principalmente en bonos y letras en pesos (LECAPs, BONCAPs, tasa fija y variable).

¿Cuánto patrimonio administra MAF Pesos Plus?

Administra $49,98 MM entre sus 3 clases en pesos.

¿Qué costos tiene MAF Pesos Plus?

El costo anual total de la clase principal es 2,18%: 1,95% de honorarios de la sociedad gerente y 0,12% de la sociedad depositaria, más 0,11% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en MAF Pesos Plus?

Se suscribe a través de Mariva o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Pesos en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Pesos