compararfondos

Consultatio Gestión XII Pesos

Renta Fija en Pesos · Consultatio · pesos · actualizado hace 7 min

30 días
3,07%
En el año
37,41%
1 año
49,21%
Patrimonio (ARS)
$25,83 MM
Costo anual
1,92%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B3,07%49,21%$25,8 MM$1.0001 día
Clase C3,07%49,21%$30,34 M$1.000.0001 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B1,8%0,12%—1,92%
Clase C1,8%0,12%—1,92%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Peso Argentina98,42%
Certificados de Participacion Argentina1,63%

Principales tenencias

Activo%
Pagare #MAV29106003811%
Pagare #MAV29106004011%
Pagare #MAV29106003710,63%
Pagare #MAV2910600397,69%
Pagare #MAV2910600436,03%
Pagare #MAV2910600446,03%
Pagare #MAV0511600434,56%
Pagare #MAV2411600514,18%
Pagare #MAV2411600524,18%
Pagare #MAV0511600423,61%

Fuente: CNV, cartera al 09/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Consultatio Gestión XII Pesos hoy?

En los últimos 30 días rindió 3,07%, acumula 37,41% en el año, lleva 49,21% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Consultatio Gestión XII Pesos?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Pesos en pesos administrado por Consultatio: invierte principalmente en bonos y letras en pesos (LECAPs, BONCAPs, tasa fija y variable).

¿Cuánto patrimonio administra Consultatio Gestión XII Pesos?

Administra $25,83 MM entre sus 2 clases en pesos.

¿Qué costos tiene Consultatio Gestión XII Pesos?

El costo anual total de la clase principal es 1,92%: 1,8% de honorarios de la sociedad gerente y 0,12% de la sociedad depositaria. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Consultatio Gestión XII Pesos?

Se suscribe a través de Consultatio o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Pesos en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Pesos