compararfondos

Allaria Pyme Selection

PyMEs · Allaria · pesos · actualizado hace 59 min

30 días
1,11%
En el año
17,53%
1 año
23,31%
Patrimonio (ARS)
$58,29 MM
Costo anual
2,62%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase C1,11%23,31%$58,29 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase C2,52%0,1%—2,62%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Peso Argentina100,12%
Certificados de Participacion Argentina0,01%

Principales tenencias

Activo%
Cheque #MAV1409700037,13%
Cheque E *MAV0303011695,44%
Cheque #MAV1506700065,15%
Cheque #MAV1805700055,03%
Cheque #MAV1105700035,02%
Cheque #MAV1805700043,97%
Cheque #MAV1105700023,79%
Cheque #MAV1008700033,74%
Cheque #MAV0405700063,7%
Cheque #MAV1207700113,61%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Allaria Pyme Selection hoy?

En los últimos 30 días rindió 1,11%, acumula 17,53% en el año, lleva 23,31% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Allaria Pyme Selection?

Es un fondo común de inversión en pesos administrado por Allaria. CAFCI lo clasifica en la categoría PyMEs: estrategia específica según su reglamento de gestión.

¿Cuánto patrimonio administra Allaria Pyme Selection?

Administra $58,29 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Allaria Pyme Selection?

El costo anual total de la clase principal es 2,62%: 2,52% de honorarios de la sociedad gerente y 0,1% de la sociedad depositaria. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Allaria Pyme Selection?

Se suscribe a través de Allaria o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos PyMEs en compararfondos.com.ar.

Otros fondos PyMEs