compararfondos

Allaria Principal

Renta Fija en Pesos · Allaria · pesos · actualizado hace 60 min

30 días
2,17%
En el año
24,69%
1 año
33,41%
Patrimonio (ARS)
$31,98 MM
Costo anual
1%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B2,17%33,41%$31,98 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B0,9%0,1%—1%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Peso Argentina99,65%
Certificados de Participacion Argentina1,27%

Principales tenencias

Activo%
Cheque #MAV10126001620,65%
Cheque #MAV20017003916,83%
Cheque #MAV20017003816,83%
Cheque #MAV20017003716,83%
Cheque #MAV2001700358,54%
Cheque #MAV2711600106,66%
Cheque #MAV2011600286,66%
Cheque #MAV0412600166,65%
FCI Cocos Ahorro - Clase C1,27%

Fuente: CNV, cartera al 09/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Allaria Principal hoy?

En los últimos 30 días rindió 2,17%, acumula 24,69% en el año, lleva 33,41% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Allaria Principal?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Pesos en pesos administrado por Allaria: invierte principalmente en bonos y letras en pesos (LECAPs, BONCAPs, tasa fija y variable).

¿Cuánto patrimonio administra Allaria Principal?

Administra $31,98 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Allaria Principal?

El costo anual total de la clase principal es 1%: 0,9% de honorarios de la sociedad gerente y 0,1% de la sociedad depositaria. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Allaria Principal?

Se suscribe a través de Allaria o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Pesos en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Pesos