compararfondos

Allaria Gestion

Mixto · Allaria · pesos · actualizado hace 59 min

30 días
3,06%
En el año
18,1%
1 año
22,18%
Patrimonio (ARS)
$73,92 MM
Costo anual
3,1%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B3,06%22,18%$73,92 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B3%0,1%—3,1%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Disponibilidades0,02%
Titulos de Deuda en Peso Argentina84,02%
Titulos de Deuda en Dolar Estadounidense0,41%
Certificados de Participacion Argentina1,17%

Pasivos del fondo (rescates a pagar, comisiones devengadas): 14,38% del patrimonio — no es una tenencia.

Las categorías que publica la CNV para este fondo suman 85,62%; puede haber posiciones netas o apalancamiento.

Principales tenencias

Activo%
Cheque #MAV1811600172,55%
Cheque #MAV1911600112,48%
Cheque #MAV0212600112,41%
Cheque #MAV1201700152,41%
Cheque #MAV2601700122,4%
Cheque #MAV2701700112,39%
Cheque #MAV0202700092,27%
Cheque #MAV0202700132,16%
Cheque #MAV2710600262,16%
Cheque #MAV1811600181,93%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Allaria Gestion hoy?

En los últimos 30 días rindió 3,06%, acumula 18,1% en el año, lleva 22,18% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Allaria Gestion?

Es un fondo común de inversión Mixto en pesos administrado por Allaria: combina renta fija y renta variable en proporciones variables.

¿Cuánto patrimonio administra Allaria Gestion?

Administra $73,92 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Allaria Gestion?

El costo anual total de la clase principal es 3,1%: 3% de honorarios de la sociedad gerente y 0,1% de la sociedad depositaria. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Allaria Gestion?

Se suscribe a través de Allaria o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Mixto en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Mixto