compararfondos

Adcap Balanceado XX

Renta Fija en Pesos · AdCap · pesos · actualizado hace 1 min

30 días
1,85%
En el año
11,12%
1 año
14,44%
Patrimonio (ARS)
$64,03 MM
Costo anual
1,16%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B1,85%14,44%$64,03 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B1,02%0,12%0,02%1,16%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Peso Argentina54,19%
Titulos de Deuda en Dolar 3500 BCRA40,11%
Certificados de Participacion Argentina0,14%

Pasivos del fondo (rescates a pagar, comisiones devengadas): 5,56% del patrimonio — no es una tenencia.

Principales tenencias

Activo%
Pagare #UMV22017000416,54%
Pagare #UMV25017006711,81%
Pagare #UMV17027002511,77%
Pagare #MAV2001700347,91%
Pagare #MAV3101700047,83%
Pagare #MAV1802700187,73%
Pagare #MAV2502700287,71%
Pagare #MAV1903700177,69%
Pagare #MAV3003700227,64%
ON San Miguel Serie 13 CA4,25%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Adcap Balanceado XX hoy?

En los últimos 30 días rindió 1,85%, acumula 11,12% en el año, lleva 14,44% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Adcap Balanceado XX?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Pesos en pesos administrado por AdCap: invierte principalmente en bonos y letras en pesos (LECAPs, BONCAPs, tasa fija y variable).

¿Cuánto patrimonio administra Adcap Balanceado XX?

Administra $64,03 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Adcap Balanceado XX?

El costo anual total de la clase principal es 1,16%: 1,02% de honorarios de la sociedad gerente y 0,12% de la sociedad depositaria, más 0,02% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Adcap Balanceado XX?

Se suscribe a través de AdCap o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Pesos en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Pesos