compararfondos

Adcap Balanceado VII

Renta Fija en Pesos · AdCap · pesos · actualizado hace 5 min

30 días
2,07%
En el año
27,03%
1 año
36,31%
Patrimonio (ARS)
$22,47 MM
Costo anual
2,16%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase B2,07%36,31%$22,47 MM$11 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase B2,02%0,12%0,02%2,16%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Peso Argentina84,46%
Certificados de Participacion Argentina15,65%

Principales tenencias

Activo%
FCI Schroder Liquidez - Clase B15,01%
Cheque E *MAV2110018927,43%
Cheque E *MAV2210016697,43%
Cheque E *MAV2010022887,36%
Cheque E *MAV2110018917,36%
Cheque E *MAV2210016986,41%
Cheque E *MAV2310020376,41%
Cheque E *MAV1910015065,72%
Cheque E *MAV1910015055,57%
Cheque E *MAV1610019675,44%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Adcap Balanceado VII hoy?

En los últimos 30 días rindió 2,07%, acumula 27,03% en el año, lleva 36,31% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Adcap Balanceado VII?

Es un fondo común de inversión Renta Fija en Pesos en pesos administrado por AdCap: invierte principalmente en bonos y letras en pesos (LECAPs, BONCAPs, tasa fija y variable).

¿Cuánto patrimonio administra Adcap Balanceado VII?

Administra $22,47 MM entre su clase en pesos.

¿Qué costos tiene Adcap Balanceado VII?

El costo anual total de la clase principal es 2,16%: 2,02% de honorarios de la sociedad gerente y 0,12% de la sociedad depositaria, más 0,02% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Adcap Balanceado VII?

Se suscribe a través de AdCap o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Renta Fija en Pesos en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Renta Fija en Pesos