compararfondos

Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero

Money Market · AdCap · pesos · actualizado hace 12 min

TNA
21%
30 días
1,72%
En el año
20,57%
1 año
25,95%
Patrimonio (ARS)
$869,45 MM
Costo anual
1,75%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

ClaseTNA30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase C21%1,72%25,95%$391,28 MM$1mismo día
Clase B20,7%1,7%25,55%$301,91 MM$1mismo día
Clase G22,6%1,85%—$110,71 MM$1mismo día
Clase A19,8%1,62%24,43%$37,33 MM$1mismo día
Clase I20,8%1,71%25,68%$28,1 MM$1mismo día
Clase H119,8%1,62%24,43%$124,92 M$1mismo día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase C1,61%0,12%0,02%1,75%
Clase B1,92%0,12%0,02%2,06%
Clase G0,07%0,12%0,02%0,21%
Clase A2,82%0,12%0,02%2,96%
Clase I1,82%0,12%0,02%1,96%
Clase H12,82%0,12%0,02%2,96%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Disponibilidades10,69%
Operaciones a Plazo en Peso Argentina67,99%

Pasivos del fondo (rescates a pagar, comisiones devengadas): 21,32% del patrimonio — no es una tenencia.

Las categorías que publica la CNV para este fondo suman 78,68%; puede haber posiciones netas o apalancamiento.

Principales tenencias

Activo%
Pzo Fi $ Bco Nacion17,7%
Pzo Fi $ Bco Santander Ri14,39%
Caucion Colocadora $ Merval6,83%
Pzo Fi $ Bco Valores4,81%
Pzo Fi $ Nvo Bco Chaco2,75%
Pzo Fi $ Nvo Bco Indus2,71%
Pzo Fi $ Bco Provincia2,5%
Pzo Fi $ Bco Patagonia2,4%
Pzo Fi $ Banco de Serv y Transacciones (BST)2,24%
Pzo Fi $ Bco Macro Bansud2,18%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero hoy?

La TNA actual de Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero es 21%. En los últimos 30 días rindió 1,72%, acumula 20,57% en el año, lleva 25,95% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero?

Es un fondo común de inversión Money Market en pesos administrado por AdCap: invierte en instrumentos de liquidez inmediata (plazos fijos, cauciones, cuentas remuneradas); el rendimiento se expresa como TNA y no tiene volatilidad de precios.

¿Cuánto patrimonio administra Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero?

Administra $869,45 MM entre sus 6 clases en pesos.

¿Qué costos tiene Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero?

El costo anual total de la clase principal es 1,75%: 1,61% de honorarios de la sociedad gerente y 0,12% de la sociedad depositaria, más 0,02% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Adcap Ahorro Pesos Fondo de Dinero?

Se suscribe a través de AdCap o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos Money Market en compararfondos.com.ar.

Otros fondos Money Market