compararfondos

Abierto Momentum Pymes

PyMEs · Zofingen · pesos · actualizado hace 3 min

30 días
2,1%
En el año
25,88%
1 año
34%
Patrimonio (ARS)
$85,75 MM
Costo anual
3,14%
Datos al
30-oct-2026

Clases del fondo

Clase30 días1 añoPatrimonioMínimoRescate
Clase C2,1%34%$67,39 MM$300.000.0011 día
Clase B2,1%34%$11,4 MM$100.000.0001 día
Clase A2,1%34%$6,96 MM$1.0001 día

Mínimo de inversión y plazo de acreditación del rescate según la planilla diaria de CAFCI.

Costos por clase

ClaseHonorarios soc. gerenteHonorarios soc. depositariaGastos ordinariosCosto anual total
Clase C2,5%0,39%0,25%3,14%
Clase B2,5%0,39%0,25%3,14%
Clase A2,5%0,39%0,25%3,14%

Fuente: planilla diaria de CAFCI (honorarios de administración de la sociedad gerente y de la depositaria, más gastos ordinarios de gestión). Estos costos ya están descontados de los retornos: se deducen a diario del valor de la cuotaparte. No incluye IVA ni comisiones de suscripción/rescate.

Composición de cartera

Tipo de activo% del patrimonio
Titulos de Deuda en Peso Argentina80,3%
Operaciones a Plazo en Peso Argentina3,17%
Titulos de Deuda en Dolar 3500 BCRA9,28%
Titulos de Deuda en Dolar Estadounidense Linked0,4%
Certificados de Participacion Argentina5,36%

Pasivos del fondo (rescates a pagar, comisiones devengadas): 1,49% del patrimonio — no es una tenencia.

Principales tenencias

Activo%
FCI Ciclo Nova Ahorro - Clase E3,23%
Pagare #UMV0305700152,48%
Caucion Colocadora $ Merval2,38%
Factura E %AUU2210000021,8%
Cheque E *MAV0112016111,36%
Pagare #MAV0611600161,21%
Factura E #MAV2810600181,12%
Cheque E *MAV1012013901,08%
Factura E %AUU2910000011,06%
Pagare #UMV0211600251%

Fuente: CNV, cartera al 16/10/26.

Comparar con otros fondos Simular una inversión

Información oficial

Reglamento de gestión, factsheet y suscripción, en el sitio de la administradora.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto rinde Abierto Momentum Pymes hoy?

En los últimos 30 días rindió 2,1%, acumula 25,88% en el año, lleva 34% en los últimos 12 meses. Datos de CAFCI al 30-oct-2026.

¿Qué tipo de fondo es Abierto Momentum Pymes?

Es un fondo común de inversión en pesos administrado por Zofingen. CAFCI lo clasifica en la categoría PyMEs: estrategia específica según su reglamento de gestión.

¿Cuánto patrimonio administra Abierto Momentum Pymes?

Administra $85,75 MM entre sus 3 clases en pesos.

¿Qué costos tiene Abierto Momentum Pymes?

El costo anual total de la clase minorista (Clase A) es 3,14%: 2,5% de honorarios de la sociedad gerente y 0,39% de la sociedad depositaria, más 0,25% de gastos ordinarios. Estos costos ya están descontados de los retornos publicados (se descuentan a diario del valor de la cuotaparte).

¿Cómo invertir en Abierto Momentum Pymes?

Se suscribe a través de Zofingen o de los bancos, brokers (ALyCs) y billeteras que lo distribuyen. Antes de invertir compará sus retornos y costos con otros fondos PyMEs en compararfondos.com.ar.

Otros fondos PyMEs